Aufrechte Trespe (Bromus erectus)

Bromus erectus Raupen-NP für 27 Arten

Created with Sketch.

Berghexe (Chazara briseis) 

Blaukernauge (Minois dryas)

Braune Spätsommer-Bodeneule 

(Xestia xanthographa)

Brombeerspinner (Macrothylacia rubi)

Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)

Eisenfarbiger Samtfalter 

(Hipparchia statilinus) 

Elachista argentella

Elachista cingillella

Elachista metella

Elachista obliquella

Elachista subnigrella

Gelbwürfeliger Dickkopffalter 

(Carterocephalus palaemon)

Gestreifter Grasbär (Spiris striata) 

Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops) 

Großer Waldportier (Hipparchia fagi)

Grüneule (Calamia tridens)

Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)

Ochsenheimeria vacculella 

Rotbindiger Samtfalter (Arethusana arethusa)

Rotbraunes Wiesenvögelchen (Coenonympha glycerion) 

Schornsteinfeger (Aphantopus hyperantus)

Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter (Thymelicus lineola)

Stumpfflügel-Graseule (Mythimna impura)

Trockenrasen-Bodeneule (Epipsilia latens) 

Weißer Waldportier (Brintesia circe)

Weißes L (Mythimna l-album)

Weißfleck-Graseule (Mythimna conigera)

Grannenlose Trespe (Bromus inermis)

Bromus inermis Raupen-NP für 5 Arten

Created with Sketch.

 

Blaukernauge, Blauäugiger Waldportier (Minois dryas)

Elachista maculicerusella

Getreide-Steppeneule (Oria musculosa)

Ochsenheimeria vacculella

Schornsteinfeger, Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus) 

Taube Trespe (Bromus sterilis)

Bromus sterilis Raupen-NP für 3 Arten

Created with Sketch.

Elachista argentella
Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter (Thymelicus lineola)
Weißes L (Mythimna l-album) 

Weiche Trespe (Bromus hordeaceus)

Bromus hordeaceus Raupen-NP für 4 Arten

Created with Sketch.

Braune Spätsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)

Braunkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)

Coleophora lixella

Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)

Dach-Trespe (Bromus tectorum)

Bromus tectorum Raupen-NP für 1 Art

Created with Sketch.

Getreide-Steppeneule (Oria musculosa)